Ami.org - Association of Medical Illustrators

Ami.org - Association of Medical Illustrators
Ir a Ami.org
Popularidad:

Idioma: inglés

The AMI is a global community that promotes the power of visual media to advance scientific understanding, communication, education, and research. AMI members are illustrators, animators, and interactive producers who translate and empower patients and physicians to make informed health decisions.

Palabras clave: 3D Animation Medical Illustration Award-winning Biological Art Health Games Apps Data Visualization Science Surgical Simulation Biotechnology Certified Illustrator

Comparta su experiencia:

Seguridad y clasificacion

La página web no presenta contenido sospechoso. Puede ser utilizada por menores de edad y ser abierta en el lugar de trabajo.

Criterio Evaluación
Apto para menores ? El contenido de la página está clasificado como como apto para menores.
Safe for work ? Es seguro abrir esta página en el lugar de trabajo.

Encontrará experiencias de usuarios, informaciones sobre fraude, reputación o malware así como informes generales sobre la experiencia de usuarios en: Ami.org Evaluaciones

Contenido y keywords

(c) Ami.org

Ami.org representa un articulo sobre un tema en especial.

Páginas web más populares e importantes

El contenido de la dirección se encuentra distribuido en las páginas Medical Illustration, Access Our Directory y Learn About It, entre otras. En la tabla de abajo se muestran las 10 páginas más importantes en Ami.org.

# Descripción ? URL de la página web ?
1. Medical Illustration /medical-illustration
2. Access Our Directory /medical-illustration/access-our-directory
3. Learn About It /medical-illustration/learn-about-medical-illustration
4. Hire A Professional /medical-illustration/hire-a-professional
5. Enter The Profession /medical-illustration/enter-the-profession
6. Education /medical-illustration/enter-the-profession/education
7. Careers /medical-illustration/enter-the-profession/careers
8. Board Certification /medical-illustration/board-certification
9. Continuing Education /medical-illustration/enter-the-profession/continuing-education
10. View Art & Animations /medical-illustration/view-art-and-animations

Informaciones técnicas

El webserver de Ami.org se encuentra en Bellevue, EEUU y es operado por ServerSilo. Este webserver opera otras páginas web cuyo idioma es principalmente el inglés.

Las páginas web de Ami.org , programadas en el lenguaje de programación ASP.NET, son operadas por un servidor Microsoft-IIS. Para la administración del contenido es utilizado el sistema de gestión de contenidos Joomla!. Las páginas HTML individuales fueron creadas en la versión XHTML 1.0 Transitional. La captura y seguimiento de hyperlinks en la página web esta permitida explicitamente por indicaciones robot.

Informaciones sobre el servidor de la página web

Dirección IP:198.55.244.222
Operador del servidor:ServerSilo
Número de páginas web:2 - más páginas web con esta dirección IP
Repartición de idiomas:100% de las paginas es en inglés

Informaciones técnicas de la página

Software del Webserver: Microsoft-IIS, Versión 8.5
Plataforma de software:ASP.NET
Cms-Software:Joomla!
Tiempo de carga: 1,09 segundos (más lenta que el 62 % de las paginas web)
Versión HTML:XHTML 1.0 Transitional
Datos robot:index, follow
Tamaño de archivo:86,6 KB (667 palabras encontradas a lo largo del texto)

Persona de contacto relacionada con la información técnica para la presencia en la web

Persona de contacto relacionada con el dominioAmi.org

AMI
201 East Main Street
40507 Lexington
EEUU
+1.8595149194

Comentarios, experiencias y evaluaciones sobre Ami.org

No se han encontrado comentarios / evaluaciones.

Agregar nuevo comentario:
Su nombre:

Su e-mail:

Su página web:

Evaluación:
      
      
      
      
      
Por favor, evalue esta página web
Palabras más buscadas para Ami.org
ami annual association call click column conference details expert illustrators join medical methods rochester science writes